Секреты песочной терапии

24 января 2018 года в МАУ г. Иркутска «КЦ «Дом семьи» прошел круглый стол для родителей «Секреты песочной терапии» .

Игры с песком – это проявление естественной активности ребенка. Первые контакты детей друг с другом происходят в песочнице. Именно поэтому естественно использовать песок, проводя коррекционные развивающиеся и обучающие занятия с детьми.

Что нужно для игры в песок?
А нужно, в сущности, так мало:
Любовь, желанье, доброта,
Чтоб Вера в Детство не пропала.
Игрушек маленьких набор
Возьмем в игру…
Подобно Богу
Мы создадим свой Мир Чудес,
Пройдя Познания Дорогу.

В течение мероприятия обсуждали не только теоретические аспекты использования песочной терапии, но и практическое использование в работе с детьми. На мероприятии родители познакомились с основными принципами работы с песком, приемами песочной терапии — рисование кулаком, рисование ладонью, рисование ребром большого пальца, рисование щепотью, рисование мизинцами, одновременное использование нескольких пальцев, рисование симметрично двумя руками, отсечение лишнего, насыпание из кулачка, рисование пальцами. На практике освоили несложные игровые приемы — «Рисунки-трафареты», «Песочный дождик», «Выровняй дорогу», «Что под песком» и др.

Забудешь всё когда в руках песок.

Он символ времени и лучшее лекарство.

Ведь проведя с песком всего часок

Построить сможешь своё царство!

DSC04056 DSC04058 DSC04061

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>