Об охране здоровья детей

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантируется право на бесплатное медицинское обеспечение. Общая норма о том, что в России каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая в организациях государственной системы здравоохранения  муниципальной системы здравоохранения оказывается бесплатно, содержится в ст. 41 Конституции РФ.

Остановлюсь подробнее на каждой из гарантий.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается рассматриваемой категории лиц бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами. Она включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Виды высокотехнологичной медицинской помощи определены в Перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащем, в том числе, методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, являющегося приложением к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и па плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации N 1492 от 08.12.2017.

«…Диспансеризация детей направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых. Она проводится врачами-специалистами с использованием установленных лабораторных и функциональных исследований и включает в себя: осмотр врачами-специалистами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения р о д и т е л е й (педиатром, неврологом, офтальмологом и др.), также проведение лабораторных и функциональных исследований детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: (клинический анализ крови, — клинический анализ мочи, электрокардиография и др.).

Вопросы диспансеризации указанной категории лиц в основном регулируется следующими нормативными правовыми актами: Приказом Минздрава России от 11.04.2013 N 216н, утвердившим Порядок диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, и Приказом Минздрава России от 15.02.2013 N 72н «О проведении диспансеризации

пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Диспансеризации подлежат дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации вне зависимости от их судьбы и места проживания — в семье либо в стационарном учреждении.

,

Обязательным условием медицинского вмешательства является дача

информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство. Информированное

добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется письменно, и подписывается несовершеннолетним, его законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей

или иного законного представителя допускается только в случаях, прямо

перечисленных в ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об

основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности, в

случае если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни пациента и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители.

Приказом от 15.02.2013 N 72н регулируются правила проведения медицинскими организациями, участвуюш1ими в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, должна проводиться только в медицинских организациях, определенных руководителями органов сполнительной

власти субъектов РФ, наделенных полномочиями по установлению условий

прохождения диспансеризации несовершеннолетних, и имеющих лицензию

Пей на осуществление соответствующих видов медицинской деятельности.

Диспансеризация проводится на основании предварительной с о с т а в л я е м ы х поименных списков детей. Список подлежит утверждению руководителем (уполномоченным должностным лицом) организации, после чего направляется в медицинскую организацию. Руководитель  (уполномоченное должностное лицо) медицинской организации на основании списка составляет календарный план проведения диспансеризации с указанием сведений о враче-педиатре, враче-педиатре участковом, враче общей практики (семейном враче) медицинской организации, ответственном за проведение диспансеризации, лабораторных, инструментальных и иных исследований, даты и времени их проведения, числа несовершеннолетних по каждой возрастной группе.

Объемы диспансеризации определены прилагаемым к Приказу Минздрава РФ от 15.02.2013 N 72н Перечнем осмотров и исследований при проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Общая продолжительность 1 этапа диспансеризации должна составлять не более 10 рабочих дней, а при назначении дополнительных консультаций, исследований и (или) необходимости получения информации о состоянии .здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций более 45 рабочих дней (I и II этапы).

Такая диспансеризация проводится ежегодно в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних.

В отношении детей, достигших возраста 3 лет и подлежащих диспансеризации, профилактические медицинские осмотры в соответствии Приказом Минздрава России от 10.08.2017 N 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» не проводятся, т.е. диспансеризация заменяет собой такие профилактические медицинские осмотры.

Врач, ответственный за проведение диспансеризации, не позднее чем за

5 рабочих дней до начала ее проведения обязан вручить (направить)

несовершеннолетнему или его законному представителю направление на

диспансеризацию с указанием перечня осмотров врачей-специалистов и

исследований, а также даты, времени и места их проведения.

Диспансеризация является завершенной в случае проведения осмотров врачами-специалистами и выполнения лабораторных, инструментальных и иных исследований, при отсутствии подозрений на наличие у несовершеннолетнего недиагностированного заболевания (состояния) и (или) необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций.

Несовершеннолетний и (или) его законный представитель вправе получить от врача или других медицинских работников, принимающих непосредственное участие в проведении диспансеризации, информацию о состоянии здоровья ребенка, полученную по результатам диспансеризации.

Объемы диспансеризации и перечень исследований, предусмотренные обоими вышеназванными Приказами Минздрава России, являются одинаковыми. При наличии (установлении) у ребенка заболевания, требующего оказания  специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, медицинская документация в приоритетном порядке направляется в Министерство здравоохранения (или иной исполнительный орган власти субъекта РФ) для решения вопроса об оказании ему медицинской помощи. При необходимости на каждого ребенка разрабатываются индивидуальные программы по проведению лечебно-оздоровительных мероприятий; на детей с хронической патологией — по

диспансерному наблюдению, восстановительному лечению и комплексной

реабилитации и выполнение мероприятий.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются путевки в оздоровительные лагеря и санаторно-курортные учреяедення. Дополнительно также оплачивается проезд к месту лечения и обратно. За получением бесплатных путевок вправе обратиться в органы социального обеспечения населения.

 

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>