Профилактика падений с высоты

В последнее время в городе Иркутске участились случаи падения грудных детей в возрасте от 0 до 12 месяцев жизни с диванов, кроватей, пеленальных столов и других поверхностей.

Детский травматизм является одной из основных причин смертности и инвалидности детей младшего возраста, чаще приводит к гибели детей, чем инфекционные заболевания и его профилактика является важной социальной проблемой, к которой должно быть привлечено внимание не только медицинских работников, но и общественности, педагогов, психологов и, конечно, родителей.

Наиболее травмоопасным для детей грудного возраста считается возраст 3 — 4 месяца. В этом возрасте младенец осваивает переворачивание с живота на спину. Как правило, такая метаморфоза, является неожиданной для взрослых, т. к. они успели привыкнуть к образу послушно лежащего на спинке ребенка.

Именно здесь подстерегает опасность. Стоит маме на секунду отвлечься, сделать шаг в сторону, и ребенок падает, а так как самой тяжелой частью тела является голова, то падение происходит головой вниз, что в ряде случаев имеет тяжелые последствия.

Для детей конца первого года жизни также характерны падения с кроватей, диванов, стульев, так как в этом возрасте они начинают проявлять инициативу и вести более активный образ жизни при несформировавшейся координации движений.

В более старшем возрасте дети часто падают с горки, лестницы и др. В результате таких падений могут возникнуть не только ушибы, но и более тяжелые повреждения – переломы костей, сотрясение мозга, разрывы тканей, внутренних органов.

Статистика неумолимо свидетельствует – маленькие дети чаще всего получают травму по вине взрослых.

Это сигнал взрослым, о том, что при появлении в доме малыша, надо во многом пересмотреть свое поведение. Сохранить здоровье ребенка задача каждого родителя. Родители должны создать для ребенка травмобезопасную среду пребывания.

 

Как не допустить падения?

— начиная с 3-х месячного возраста ни на секунду не оставляйте ребенка без присмотра на высоте; если Вам необходимо отойти, либо берите малыша на руки, либо кладите в кроватку.

— когда ребенок освоил переворачивания, переодевая его, придерживайте туловище, старайтесь, чтобы голова ребенка находилась подальше от края пеленального стола.

– нельзя подбрасывать ребенка высоко вверх, он может удариться головой о потолок или люстру, или, упасть мимо встречающих рук и удариться о пол или о землю;

– опасно оставлять малыша на диване или на не огражденной кровати, пеленальном столе и любых других горизонтальных поверхностях;

– не оставлять ребенка без присмотра в помещении, где открыто окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;

— не рассчитывать на москитные сетки на пластиковых окнах – они не предназначены для защиты от падений!!!

— не разрешать детям лазить в опасных местах;

— устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах.

Что делать если ребенок упал?

Постараться не паниковать, успокоить ребенка и вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

 

 

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>